Ассистенты: Звягинцев, Маньковский (оба - Одесса)

Заря1:2Динамо
Гавранчич 52 (авт.) Шацких 46, Гиоане 90
Бажан, Конюшенко, Храмцов, Половков, Савин, Цимакуридзе, Шмаков, Платонов, Бурдули (Горбушин 80), Луценко (Попович 42), Цихмейструк (Пулиз 90) Шовковский, Гиоане, Корреа, Ринкон (Клебер 46), Шацких, Гусев, Милевский, Ващук, Каддури, Гавранчич, Маркович (Фаркаш 78)
Предупреждения: Храмцов 28, Савин 86 Предупреждения: Маркович 4, Ващук 37, Гавранчич 82, Гиоане 90, Клебер 90
В ожидании матча против киевского «Динамо» я провел небольшой опрос прогнозов луганских болельщиков. И хотя нотки оптимизма чувствовались у всех без исключения, но все же почти все предсказывали минимальное поражение, обычно добавляя в конце – «может, за ничью зацепимся». Все прекрасно понимали и разницу в классе игроков, и ситуацию, в которой оказалось «Динамо». И все чего хотелось, например, мне в этом матче – это собственно хорошей игры любимой команды, игры, после которой не стыдно независимо от результата. И я увидел именно такую.

Стартовый состав киевлян комментировать очень просто. Вышли почти все те, кто играл против «Спортинга», не было только Юссуфа и Михалика, а вместо них вышли Гусев и Маркович. Оно и понятно - вместо оборонительных игроков два активных фланговых бойца. «Заря» не «Спортинг», проблем в обороне не предполагалось. А что же хозяева?

Ох, беда беда, огорчение! – как говаривал один мультперсонаж. Неукомплектованная полноценно команда, да еще травмы. И не скажешь, что их много, все-таки футбол спорт контактный, но почему-то в Луганске в этом году травмы упорно преследуют всех, кто начинает прилично играть именно в атаке, в креативе. А полноценных замен нет. Вот и удивляется Сабо на пресс-конференции: «я посмотрел состав, в «Заре» не было ни одного нападающего». Йожеф Йожефович, так ведь это не от хорошей жизни, и не от желания обороняться всем составом. Вам-то такого и не представить вообще, что играть просто некому, ведь в «Заре» сейчас нет ни одного (!) нападающего уровня высшей лиги, даже с натяжкой. Бровкин сломался, и играть некому. Надежда была на Целых, но Юра с лишним весом, медлительный стал. Вот и вышел играть нападающим полузащитник Луценко. И надо сказать, неплохо у него получалось, но опять травма и Евгений выбывает на месяц. Часто «Заря» решала проблему с атакой активной игрой фланговых полузащитников, но Дима Воробей (основа побед в начале чемпионата) только недавно приступил к тренировкам после травмы. Дунич, неимоверно полезный и быстрый игрок, выбыл до весны. Четыре лучших игрока атаки выбыли, такое мало какая команда спокойно переживет, вот «Зарю» и лихорадит от игры к игре. Пожалуй, на данный момент времени и с учетом травм «Заря» - самая слабая команда лиги в атаке. И Косевичу в такой ситуации не позавидуешь.

Перейдем к игре. С первых минут «Динамо» начало резво, много двигаясь и активно прессингуя по всему полю. К чести хозяев, они не сбились на хаотичный отбой в никуда, а четко оборонялись и выходили из обороны в атаку через пас, без паники. Преимущество чемпиона с первых минут было несомненным, но до опасности дело не доходило, а несколько дальних ударов четко взял вратарь. «Заря» пыталась контратаковать, Луценко цеплялся за мяч и пытался прорваться на ударную позицию. Хорошо боролся Бурдули. Шмаков проверял Шовковского своими мощными дальними ударами.

Самые опасные моменты гости создали в середине тайма. Сначала Ринкон хорошо ударил головой, но Бажан красиво вытянул мяч из-под перекладины. Через пару минут опять Ринкон. Теперь он принял мяч в линию с защитой, ворвался в штрафную и нанес мощный удар. Вратарь опять был на высоте.

Во второй половине тайма игра выровнялась и «Заря» провела несколько атак. Впрочем, до реальной опасности дело так и не дошло. Лучший момент имел Луценко, принявший мяч перед самой штрафной и имевший простор для движения и время на принятие решения. Евгения ударил по воротам. Ударил сильно, но неточно. Как показалось мне в этом моменте, можно было сделать еще пару шагов к воротам и лучше подготовить удар. А уже через минуту вместо травмированного Луценко вышел Поповичи и игра в атаке потеряла остроту. Под конец первого тайма «Динамо» еще пару раз атаковало правым флангом через Марковича и Гусева, но "Заря" не ошибалась в обороне, да и Бажан очень здорово играл на выходах. Так и закончился первый тайм.

А второй тайм начался с голов. В самом дебюте, на 46-й минуте, хороший пас из глубины поля получил Шацких. Защита проспала и пас и рывок нападающего, а дальше было дело техники. В этот раз у Максима техника была и счет стал в пользу гостей. На трибунах стало тихо. Ведь все понимали, что качественно и много атаковать в «Заре» просто некому, а как же тогда отыграться? Помог случай. На 51-й минуте, после углового, мяч заметался по вратарской киевлян и после серии ударов и рикошетов от Милевского залетел в ворота. 1:1 и чемпиону приходится все начинать сначала.

«Динамо» постепенно наращивает давление на ворота «Зари». Примерно с 60 минуты и до конца матча преимущество «Динамо» было безоговорочным, атаки одна за одной накатывались на ворота хозяев. «Заря» в свою очередь имела возможность контратаковать. Были моменты, когда по четыре игрока «Зари» выходили на двух защитников, но некому было врываться в зоны, некому обострять игру - это как раз то, о чем я писал в начале отчета, весь креатив выкошен травмами.

На 60-й минуте после подачи углового Клебер на ближнем углу вратарской сыграл на опережение и опасно пробил рядом со штангой. Именно так киевляне еще несколько раз опасно били по воротам. И именно так в конце концов забьют победный мяч. А до этого полчаса безрезультатно будут атаковать. Имея тотальный контроль над игрой, у «Динамо» определенно проблемы с обострением моментов. И даже тогда, когда удается ворваться на хорошую позицию, очень редко игроки берут на себя ответственность за удар или решающий пас, а возвращают мяч в полузащиту и продолжают длинный розыгрыш. Издали никто не бьет, на средней дистанции прием мяча идет спиной к воротам. Именно поэтому, даже при таком преимуществе киевлян, по-настоящему опасных моментов было не так уж и много. Будут так и дальше играть, еще не раз потеряют очки, ведь не забей Гиоане в последней подаче последнего углового на последней минуте матча и все, очередной прокол.

В завершение хочу искренне поблагодарить игроков «Зари» за азартный футбол, за старание и полную самоотдачу. Вот так же надо играть со всеми соперниками, а то в матче с донецким «Металлургом» пешком ходили пол-игры и доигрались до поражения. Нас ждут важные матчи с конкурентами, соберитесь, постарайтесь!