Днепр3:0Заря
Назаренко 30, Корниленко 60, Шелаев 66 (п.)
Куслий, Мотуз (Бидненко 82), Езерский, Шелаев, Корниленко (Барабадзе 76), Бартулович, Русол, Кравченко, Шершун, Давидсон, Назаренко Козаченко, Ибанда, Задорожный, Каменюка, Овеков (Онищенко 63), Малыгин, Зубов (Доценко 80), Ивоссо, Бебей-Ндей, Диас, Спадото
Предупреждения: Предупреждения: Овеков 44
Когда-то стадион «Метеор» стал счастливым для «Зари». В далеком 1972 году клуб из Ворошиловграда обыграл «Днепр» на его поле и обеспечил себе первые и последние в своей истории золотые медали чемпионата СССР. С тех пор много воды утекло. «Днепр» все чаще брал верх в матче против луганчан. А в чемпионатах Украины «Заря» и вовсе несколько раз испытывала настоящие разгромы от днепрян. Вот и сегодня команды решают диаметрально противоположные задачи. «Днепр» борется за призовые места, а «Заря» никак не может покинуть опасную зону. У обеих команд присутствуют определенные проблемы в игре, но класс днепропетровцев обязывал их брать в этом матче три очка. Итак по количеству ничьих побиты все рекорды.

Хозяева не стали медлить и с первых же минут взялись атаковать ворота Козаченко. Уже на 7-й минуте едва не состоялся первый гол Давидсона. Кравченко выдал на выход пас Корниленко. Защитник «Зари» выбил мяч из-под ног белоруса. Сферу подхватил бразильский легионер «Днепра», но пробил в штангу!

Спустя две минуты поклонники днепрян и вовсе схватились за голову. Назаренко ударом с линии штрафной проверил на прочность уже другую штангу. Мяч от нее отскочил к Бартуловичу, и Младен мощно пробил по воротам. Козаченко отбил мяч перед собой и подоспевший на добивание Корниленко бил наверняка, но непостижимым образом промахнулся!

Резвое начало, как для игр «Днепра». И это не могло не радовать. Хозяева продолжили давить соперника. Сначала острый навес с фланга в исполнении Мотуза едва не завершил Назаренко (Сергея сбили в штрафной, но судья не углядел нарушения). Затем после розыгрыша углового в упор пробивал Езерский – мимо. Аналогичная попытка Кравченко – и тот же результат. Казалось, Фортуна сегодня не желает помогать подопечным Протасова. Но на 29-й минуте трибуны с облегчением вздохнули. Неугомонный Назаренко вошел в штрафную, убрал под себя мяч и с левой закрутил мяч в сетку. Помог лидеру «Днепра» и небольшой рикошет от Малыгина.

Так или иначе днепряне повели в счете, и позволили себе немного передохнуть. Впрочем, луганчане этим воспользоваться не сумели. Линия атаки «Зари» ничего не могла поделать с опытными защитниками «Днепра». А в концовке тайма Бартулович и вовсе мог удвоить счет. Его мощный выстрел с трудом парировал Козаченко.

Второй тайм также начался с выстрела хорвата – и снова голкипер «Зари» на чеку. Радовало, что днепряне не сбавили обороты, как это обычно бывало после первого забитого гола, а продолжали искать счастье у чужих ворот. Настоящие карусели крутили на половине поля соперника Кравченко, Назаренко и Давидсон. Благодаря им Корниленко и Мотуз (Сергей впервые вышел в основном составе и составил пару белорусу) часто оказывались на ударных позициях. Однако форвардов подводила неточность, либо отчаянно играли игроки «Зари». На 58-й минуте гости и вовсе могли сравнять счет после коварного удара Ибанды (рядом со штангой) и выстрела Бебей-Ндея (мимо).

Днепряне решили не искушать в очередной раз судьбу и уже через мгновения укрепили свое преимущество. Назаренко по-королевски пяточкой вывел Корниленко один на один с вратарем, и Сергей сильным ударом пробил Козаченко.

«Заря» потухла, и вскоре хозяева довели счет до крупного. Удивительно, что сделали это они с пенальти! Именно так, на 51-м матче прервалась уникальная серия «Днепра» без пенальти. Расколдовал днепропетровцев Сергей Березка, зафиксировавший фол против Корниленко. К точке подошел капитан Олег Шелаев и точно пробил в верхний угол – 3:0!

Игра была сделана. В оставшееся время «Днепр» спокойно довел матч до победы. Хотя обе команды могли забить еще по голу. У хозяев хорошие моменты имели Кравченко и Мотуз, а у гостей – Бебей-Ндей. Тем не менее, счет больше не изменился.

Благодаря этой победе «Днепр» догнал харьковский «Металлист». Теперь эти команды делят между собой третье место. Ну, а кто на данный момент сильнее, и кто закончит первый круг на высоком месте, покажет уже следующая игра «Днепра» в Харькове.

Юрий Малыгин (и.о. главного тренера "Зари"): «Мы просмотрели несколько кассет с матчами "Днепра" и были готовы к тому, что соперник будет атаковать всю игру. Что-то у нас сегодня получалось, что-то – нет. Нас несколько надломил первый гол, хотя перед этим днепропетровцы дважды попали в штангу. У меня большие претензии к полузащитникам. Если наши опорные полузащитники будут и дальше так же играть, у нас будут большие проблемы».

Олег Протасов (главный тренер "Днепра"): «Очень важно, что мы сегодня порадовали наших болельщиков и сами себя. Думаю, что команда на правильном пути, судя по тому, что мы сегодня создали большое количество моментов с игры, а не только со стандартных положений. Честно скажу, когда мы попали два раза в штангу, закралось сомнение, что сегодня удастся дожать соперника. Но мы выглядели уверенно, и гол должен был рано или поздно прийти. А после второго гола нам стало легче, и мы поверили в победу, контролируя игру до конца. Сегодня я выпустил в помощь Корниленко Мотуза. Сергей форвардом стал буквально в последние месяцы, играя за дубль. У него начало получаться, он стал забивать. Я уже говорил, что между играми за дубль и в основном составе есть большая разница, но Сергею очень помогает его скорость и большое желание играть. Думаю, он сегодня неплохо выглядел, а если бы еще и забил, было бы просто великолепно. Все команды ищут быстрых нападающих, а Сергей у нас в команде – самый быстрый футболист. У него будут еще шансы показать, насколько он состоятелен. Также сегодня у нас праздник: наконец-то ударили пенальти (смех в зале). Можно и шампанское открыть. Мы работаем над реализацией. Сегодня выбрали более атакующий состав, ведь нам нужно быть смелее, больше рисковать. Но как тренер я должен уделять одинаковое внимание, как забитым мячам, так и пропущенным. Играя в рискованный футбол, пытаясь забить больше, ты оголяешь тылы. Первая задача моя после прихода сюда была организовать оборону. Сейчас мы эту часть игры наладили, теперь есть проблема с забитыми мячами. Если вы называете это кризисом, давайте из него выходить. А вышли ли мы из него – давайте не будем торопиться с выводами. У нас впереди хорошая игра с "Металлистом", в которой мы, конечно, не будем действовать так же открыто и смело. Но забить гол и выиграть хотим обязательно».