Ассистенты: Сусло, Плужник (оба - Харьков)

Черноморец2:0Заря
Лошанков 14, Шищенко 42
Альтман, Полтавец, Билозор, Кирлик, Лошанков (Гилазев 71), Мжаванадзе, Нижегородов (Шашиашвили 79), Даниловский, Канделаки, Бугаев (Луценко 59), Шищенко Козаченко, Задорожный, Малыгин (Каменюка 89), Канюк, Храмцов, Городов, Ибанда, Онищенко (Митерев 28), Вишняк, Овеков, Кириллов
  Предупреждения: Овеков 37, Городов 90
В рамках пятого тура 16-го Чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги Одесса принимала гостей из Луганска. Другими словами, в гости к местному «Черноморцу» пожаловала «Заря». И как не банально звучит данное вступление, добавить к нему нечего, посему перейдем от запрограммированных словосочетаний и переливаний из пустого в порожнее непосредственно к тому, ради чего мы тут собрались.

«Заря» прибыла в Одессу не в самом лучшем настроении. Единственное заработанное очко в четырех матчах и протирание низов турнирной таблицы не могло не сказаться на настрое футболистов, которые выходили на поле не без желания отобрать очки у соперника. С другой стороны, одесситы, не знавшие до этого сладкого вкуса победы в последних матчах горели желанием добыть ее, во что бы то ни стало. И если не дома с «Зарей», то где и когда? На руку «Черноморцу» был еще и тот факт, что гости только определились с новым тренером. Упрекнуть Владимира Бессонова в непрофессионализме руку не подымится, но не может человек за несколько дней найти рычаги управления сложным футбольным механизмом.

Прежде чем перейти к отчету, поговорим о составах команд и расстановке игроков. Приятно удивил Семен Альтман, в коем то веке предложив нам атакующую схему с тремя чистыми форвардами на острие, роли которых выполняли Шищенко, Лошанков и Бугаев. По краям, как всегда бегали Кирлик с Полтавцом, в центре работал Даниловский. Четверку защитников составили Нижегородов и Билозор в центре, с двумя грузинскими легионерами по краям. Ну, а пост №1, как всегда остался за «великим и могучим» Геннадием Альтманом. Как не странно, но именно первая атакующая игра принесла первую в этом сезоне победу «морякам». Стоит задуматься: «А может футбол – это игра, в которой важнее забить, чем не пропустить?» Конечно, «Заря» - это не показатель, но факт остается фактом: первая атакующая тактика, первое появление на поле Лошанкова, первая победа – делаем выводы, господа! Вообще справедливости ради надо отметить, что последний раз «Черноморец» показал классный атакующий футбол в игре с «Металлистом», выиграв тогда со счетом 5:2! С тех пор одни мучения. Вот Вам и голы с игры, и масса голевых моментов и просто красивых атак. Одним словом: Так держать! Про реализацию промолчу, конечно!

Владимир Бессонов в своей тактической расстановке практически ничем не удивил, кроме того, что оставил в запасе экс-одессита Митерева, лишив, таким образом, Кириллова в гордом одиночестве на острие. Правда, не забыл при этом насытить и центр поля, не говоря уже об обороне.

Игра началась довольно живо и энергично. На опасные атаки хозяев, гости отвечали своими контр выпадами, однако длилось это не долго. Но, обо всем по порядку: Первую пристрелку совершил Мжаванадзе, послав мяч чуть выше ворот Дмитрия Козаченка. Ответом «Зари» была безобидная передача в штрафную, где едва не начудил вышедший из ворот Альтман, не сумевший, как следует зафиксировать мяч в руках. На 5-й минуте «Заря» провела опаснейшую атаку при участии Кириллова (прошел с мячом по центру и отдал налево), Городова (получил мяч на фланке и выдал великолепную передачу на другой фланг) и Вишняка (подключившись к атаке, опасно пробил сходу, после чего мяч разминулся со штангой). На 10-й минуте Бугаев прошел по правому флангу и сделал классный навес, на который никто должным образом и не откликнулся. Тут уже и Храмцов сыграл надежно. 13-я минута: Альтман выполняет роль защитника в ситуации, когда Кириллов рвался к воротам. В этот раз опередил всех, включая и номинального защитника. Через минуту стадион уже рассыпался овациями в адрес Лошанкова, сотворившего мини-чудо, после скидки Даниловского головой в район вратарской, изловчившись развернуться и пяткой отправить мяч в ворота! Гол на загляденье! 1:0! На 21-й минуте супер-момент у «Черноморца»: В результате грубой ошибки защитников один-на-один с Козаченко выскочили сразу двое одесситов. В этой ситуации Лошанков откровенно пожадничал мяч для бежавшего параллельным курсом Бугаева, решив переиграть в одиночку голкипера гостей. Мяч после его удара медленно, но верно прикатился к штанге и отлетел в поле. Там его и догнал Бугаев, но с острого угла запалил по вертолетам. Тут же Козаченко уже в игре, спасая команду от верного гола после красивой комбинации при участии Мжаванадзе и Полтавца. Полное преимущество «Черноморца». Такое впечатление, что команда сейчас порвет соперника в пух и прах! Но, одесситы, как всегда, на самом интересном решили временно успокоиться. Вплоть до концовки тайма. Отмечу только опасный удар головой Билозора, после розыгрыша углового. Попади в створ – быть бы голу, а так рядом со штангой! На 42-й минуте Шищенко получил не плохой пас от Полтавца, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, но под острым углом. Не долго думая, пальнул с разворота под перекладину! Гол – красавец! 2:0! На этом первый тайм и закончился.

Второй – запомнился невыразительной игрой гостей и просто огромным количеством бездарно упущенных моментов со стороны «Черноморца». На 49-й минуте Шищенко зряче перевел мяч с левого фланга на набегавшего Полтавца, однако тому не хватило пространства, чтобы реализовать эпизод. Тремя минутами позже все тот же Полтавец отметился супер-ударом слета после подачи углового! Второй раз вряд ли такое повторит. Козаченко трудится в поте лица, но довольно таки эффективно! На 54-й минуте Лошанков сыграл бездарно в эпизоде, когда вышел в очередной раз на «свидание» с Козаченко, послав мяч и мимо вратаря и мимо рамки ворот. 57-я минута: Бугаев врывается в штрафную площадку, но вместо того, чтоб пробить, почему-то отпасовывает назад на Полтавца, которому так и не дали толком ударить. На 64-й минуте Митерев выскочил на свидание с Альтманом, перебросил незадачливого вратаря, так и рвавшегося поиграть в поле, словно в воротах ему скучно было, но в створ так и не попал. Одним словом – простил бывших сотоварищей по полной программе! На 75-й минуте Арбитр игры Игорь Подушкин закрыл глаза на чистейший пенальти, заработанный Полтавцом, сославшись на то, что на заседании ПФЛ приняли решение «Черноморцу» больше не давать бить пенальти! :) Ближе к концу игры, обе команды смирились со счетом на табло и благополучно доиграли до финального свистка.

В целом игра «Черноморца» оставила приятное впечатление, но есть и недостатки. Особо бросается в глаза, что команда не держит темпа, а играет рваными отрезками, останавливаясь на пол пути к деморализации соперника. Ну и реализация моментов! Бог ты мой, при такой игре луганчане должны были уезжать с полной корзиной – 4:0, как минимум! Если брать по отдельным исполнителям, то особого внимания заслуживает лишь страж ворот одесситов… Пора бы дать шанс Ширяеву, в конце концов! А дабы не было предвзятости, считаю, что отцы и дети в футболе должны быть в разных командах.

Владимир Бессонов (главный тренер «Зари»):

-Это мое первое знакомство с командой и первые впечатления, потому как я приехал можно сказать «с корабля на бал». В принципе, потенциал у команды есть. Будем наводить порядок, и налаживать игровую дисциплину. Сегодня игра показала, что игровая дисциплина не на должном уровне. Бойцовские качества? – Да. Есть, но этого не достаточно. Будем решать вопросы исходя из того, что у нас есть в наличии. Ну, а по игре результат закономерный, с чем я и поздравляю «Черноморец». Поздравляю команду с проходом в следующий раунд Кубка УЕФА. Будем болеть!

Семен Альтман (главный тренер «Черноморца»):

-Я в свою очередь хочу поздравить Володю с возвращением в высшую лигу! Опытный тренер, дай Бог, чтобы все получалось.

-Как команда восприняла результаты жеребьевки?

-Израильская команда – серебреный призер. Лукавить не буду, по рейтингу они ниже, чем остальные возможные соперники. Что касается игры, то мы только начинаем собирать информацию. Как мне сказали, там хорошая команда.

-Каково состояние травмированных игроков?

-Венглинский уже тренируется. Думаю, что через день и Островский начнет подготовку, Осипов уже тренируется. Зотов уже на подходе.